Tälesmeisterschaften

Am 05.02.2017 fanden die Lenninger- und Lindachtal Meisterschaften in Thalkirchdorf am Schwantlift statt. Ausrichter der Veranstaltung waren der TSV Weilheim und der TVU.

Tälesmeisterschaften 16.03.2014

Täles

 

TVU räumt 3 von 4 Wanderpokale ab.
Am Wochenende fanden am Hochlitten die Tälesmeisterschaften statt.
Die Ausrichter SF Dettingen und TSV Weilheim hatten Pech mit dem Wetter, es regnete bis kurz vor dem Start.
Das Rennen musste auf einen Lauf verkürzt werden.
Amelie Strehle und Nick Baumann gewannen die Schülerwertung, Sabine Ziegler sicherte sich den Damen Pokal.
Ergebnisse:
U8   w  1. Sieger BOSCH MARIE-THERESE
U10 w  1. Sieger STREHLE AMELIE
U14 m  1. Sieger BAUMANN TOM
U14 m  2. GÖKELER LUCA
U16 w  1. Sieger Domini ISABELLE
U16 m  1. Sieger BAUMANN NICK
U18 w  1. Sieger ZIEGLER SABINE
U21 w  1. Sieger BOSCH KIRA

Die diesjährigen Tälesmeisterschaften fanden am Sonntag am Hochlitten in Österreich statt. Bei schönem Wetter und hervorragenden Pistenverhältnissen erzielten unsere Läufer folgende Ergebnisse:

Tälesmeisterschaften Hochlitten 24 03 2013 094 3

Einzelwertung:
U06w 3. Marie-Theres Bosch
U10w 1. Amelie Strehle
U12w 4. Josephine Göhring
U12m 1. Luca Gökeler
U14w 3. Isabelle Domini
U14m 1. Tom Baumann
U16w 1. Leonie Gökeler- Schülermeister w
U16m 1. Nick Baumann - Schülermeister m
U18m 2. Johannes Bosch
U21w 1. Kira Bosch
 
Mannschaftswertung:
5. Nick Baumann, Tom Baumann, Amelie Strehle
6. Johannes Bosch, Leonie Gökeler, Josephine Göhring
 
 
 

 

Letzten Sonntag wurden zum ersten Mal in einem gemeinsamen Rennen mit getrennten Wertungen die Lenninger Täles- und die Lindachtalmeisterschaften ausgetragen. Knapp 160 Läufer waren bei strahlendem Sonnenschein am Riedberger Horn bei Balderschwang am Start. Bei den Lenninger Tälesmeisterschaften gingen die Titel der Schüler an Nick Baumann und Leonie Gökeler, die auch Tagesschnellste der Damen war. Auch die anderen Rennläufer der Wintersportabteilung des TVU glänzten mit guten Ergebnissen:

Bambina 2: 1. Lana Blankenhorn

S 8w: 2.Emily Blankenhorn
S10w: 4. Josephine Göhring
S10m: 2. Luca Gökeler
S12m: 1. Tom Baumann
S14w: 1. Leonie Gökeler – Tälesmeisterin Schüler mit Tagesbestzeit
S14m: 1. Nick Baumann – Tälesmeister Schüler
J16m: 4. Johannes Bosch
J18w: 2. Kira Bosch
         3. Jennifer Martetschläger
J18m: 1. Marc Widmann
H 41: 2. Christian Baumann
H 46: 3. Helmut Gökeler
H 51: 1. Martin Moll

Die Wintersportabteilungen des TV Unterlenningen und des TV Neidlingen bedanken sich bei allen Helfern, die die Piste bestens präparierten und zu einen reibungslosen Ablauf des Rennens beitrugen.

Ergebnissliste

Am Sonntag, 30.01.2011 fanden in Hochlitten die Tälesmeisterschaften statt. Hier die Ergebnisse:
Einzelwertung:
S10 m   1. Luca Gökeler, 2. Tom Baumann
S12m    1. Nick Baumann
S14w     1. Leonie Gökeler
S14m    2. Johannes Bosch
J16w     1. Kira Bosch
J18w     3. Jennifer Martetschläger
D21       1. Lisa-Marie Heinrich
J16m     3. Marc Widmann
J18 m    1. Maximilian Schmidt
H46       2. Thomas Bosch, 4. Martin Heinrich, 6. Helmut Gökeler
H41       2. Andreas Bosch
H36       1. Ralf Gökeler, 3. Christian Baumann
Taelesmeisterschaft Einzelwertung
Teamwertung:
3. Johannes Bosch, Kira Bosch, Thomas Bosch
5. Christian Baumann, Nick Baumann, Tom Baumann
6. Lisa-Marie Heinrich, Luca Gökeler, Martin Heinrich
8. Ralf Gökeler, Andreas Bosch, Leonie Gökeler
Taelesmeisterschaft Teamwertung


Tälesmeisterschaften am 11.4.2010 in Gras Gehren

Riesenslalom :

S 08w        1. GÖKELER Luca

S 10m       1. BAUMANN Tom, 3. WERGOWSKY Eric

S 12w        1. und Schülermeisterin GÖKELER Leonie

S 12m       1. BAUMANN Nick

S 14m       5. BOSCH Johannes

Jgd 16 w   2. BOSCH Kira

Jgd 16 m   1. SCHMIDT Maximilian

Herren 61  2. SCHMIDT Wolfgang

Herren 51  1.Moll Martin

Herren 31  2. BAUMANN Christian,4. GÖKELER Ralf

Teamwertung:

3. GÖKELER Leonie, Gökeler Jochen, Gökeler Ralf

6. BAUMANN Tom, BAUMANN Nick, BAUMANN Christian

10. GÖKELER Luca, BOSCH Johannes, BOSCH Kira

anbei die Siegerlisten Täles zum runterladen  :

2009 MA Taeles2009.pdf

2009Alpin Taeles.pdf

T V U  ?  unschlagbar ????

15 Podestplätze und 3 von 4 Tälesmeister aus Unterlenningen

Die Ergebnisse der Tälesmeisterschaften vom Hochlitten am 15 März : 

 1. Sch 8 m  Tom Baumann

 2. Sch 8 m  Luca Gökeler

 3. Sch 8m  Eric Wergowski 

 1. Sch 10m Nick Baumann

 1.  Sch 12 w  und Tälesmeisterin ( Schüler) Leonie Gökeler

 3. Jgd. 16 w  Jennifer Martetschläger

 1. Jgd. 16 m Maximilian Schmidt

 1. Jgd 18 m und Tälesmeister (aktiv) Christian Heinrich 

 1. Da 21 und Tälesmeisterin (aktiv) Christine Gerber 

 1. He 21 Jochen Gökeler

 3. He 21 Florian Imrich 

11. He 31 Christian Baumann

14. He 31 Ralf Gökeler 

 3. He 41 Martin Heinrich

 1. He 61 Wolfgang Schmidt  

Team- Wertung : 

 2 . Team 1 : Yannik Schopp, Christian Heinrich , Rainer Schopp

 3. Team 2 :  Leonie Gökeler , Christine Gerber , Ralf Gökeler

 8. Team 4 : Luca Gökeler , Jochen Gökeler , Martin Heinrich

11. Team 3 : Tom Baumann , Nick Baumann, Christian Baumann